151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
407*
A FRENCH CARVED IVORY AND GILT-METAL HANDLED BEAKER, 19TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
231
A GERMAN PARCEL SILVER-GILT TANKARD, BEUTHEN AN DEN ODER, 1732-1736, MARKS OF J.C. CLEMENT; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
337
A VICTORIAN SILVER TANKARD, BIRMINGHAM, 1871, MARKS OF ELKINGTON AND CO; WEAR
ESTIMATE € 2.000 - 3.000