151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
457
A RUSSIAN SILVER SNUFF-BOX, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF K. FABERGE' WITH IMPERIAL WARRANT; WEAR
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
458
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL INK-PAD, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF F. RUCKERT; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
459
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL COIN PURSE, MOSCOW, 1896-1908; WEAR
ESTIMATE € 600 - 800
460
A RUSSIAN SILVER AND CRYSTAL SET OF THREE TAZZAS, MOSCOW, 1908-1917; WEAR (3)
ESTIMATE € 1.400 - 1.800