151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
134
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF A. SPINAZZI; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
A PAIR OF ITALIAN SILVER BUCKETS, VENETIAN AREA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 150 - 250
140
AN ITALIAN BRONZE AND SILVER OIL LAMP ON MARBLE BASE, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
142
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, MILAN, 18TH CENTURY, MARKS OF CONTARDO BUCCELLATI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
143
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF S. SCIOLET; WEAR (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200