151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
433
TWO ITALIAN ENGRAVED ROCK CRYSTAL MEDALLIONS, MILAN, 17TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
436*
A SILVER AND MINIATURE MUSIC BOX WITH LEATHER CASE, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
438
A GROUP OF SIX ITALIAN GOLD AND HARDSTONE SEAT MARKERS, 20TH CENTURY; WEAR (6)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
439
AN ITALIAN GOLD MOUNTED, PEARL, ENAMEL AGATE CUP, MILAN, MARKS OF SISTI; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
443
AN ITALIAN-CHINESE GOLD AND JADE GLOVE BOX, 20TH CENTURY, MARKS OF ILLARIO FOR FARAONE; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
A VIENNESE SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL TWO-HANDLED TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000