151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
230
A GERMAN SILVER FRAME, AUGSBURG, 1685-1722, MARKS OF MICAEL I HECKEL; DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
231
A GERMAN PARCEL SILVER-GILT TANKARD, BEUTHEN AN DEN ODER, 1732-1736, MARKS OF J.C. CLEMENT; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
235
A SET OF SIX FRENCH SILVER-GILT SPOONS WITH LEATHER CASE, PARIS, 1809-1819; WEAR (6)
ESTIMATE € 250 - 500
236*
A FRENCH SILVERED METAL TEA-KETTLE, PARIS, 20TH CENTURY, MARKS OF CHRISTOFLE; WEARS
ESTIMATE € 250 - 500
237
A FRENCH SILVER CUP ON MARBLE BASE, PARIS, 1886, MARKS OF FANNIERE FRERES; WEAR
ESTIMATE € 4.000 - 6.000