151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
387
A PAIR OF CHINESE SILVER TURTLE-SHAPED SAND CASTERS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
390
A PAIR OF CHINESE SIVER TAZZAS, HONG KONG, CIRCA 1900, MARKS OF WANG HING; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
391
A CHINESE SILVER BOWL WITH WOOD BASE, CANTON AND SHANGAI, LATE 19TH CENTURY, MARKS OF WO SHING; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
392
A CHINESE SILVER CIGARETTE CASE, BEIJING, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF TEH LING; WEAR
ESTIMATE € 200 - 500