151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
566
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF THREE HANDS', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
567
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
569
A RUSSIAN ICON OF 'THE ARCHANGEL MICHAEL', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
570
ESTIMATE € 400 - 600
571
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD', 20TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
573
A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF SMOLENSK', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 350 - 550