151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
124
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF S. BENATO; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
126
A PAIR OF PARCEL SILVER-GILT AND GLASS CRUETS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
129
FOUR ITALIAN AND FRENCH SILVER INCENSE BURNERS, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
A GROUP OF FOUR ITALIAN SILVER FIGURES ON MARBLE BASES, 18TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000