151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
445
A VIENNA CRYSTAL SILVER MOUNTED OWL-SHAPED DECANTER, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF R. OSWALD; WEAR
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
446
A VIENNA SILVER-GILT, ROCK CRYSTAL AND ENAMEL COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
447
A GERMAN SILVER NEF, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF J.D. SCHLEISSNER AND SOHNE; WEAR
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
452
A RUSSIAN SILVER TEA-CUP HOLDER, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF A. IVANOV; WEAR
ESTIMATE € 1.000 - 1.500