45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
85
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
Un ovale verde, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
86
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
87
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
88
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Dans le miroir, 1969
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
89
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
91
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
Soleil, primi anni '60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
92
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
95
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
96
FRANCO COSTALONGA
FRANCO COSTALONGA
Venezia 1933
OCM 16 N, 1974
Acciaio e plastica, cm 70 x 70
Firmato e titolato sul bordo
OCM 16 N, 1974
Firmato e titolato sul bordo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000