45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
49
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Giovani mietitori, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Volto di donna
Acrilico su tela, cm 35 x 25
ESTIMATE € 500 - 700
51
ANTONIO BUENO
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
52
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
53
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
NICOLA SIMBARI
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
55
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta intelata, cm 54 x 80
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 700 - 900
56
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta intelata, cm 60 x 87,5
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
GUALTIERO NATIVI
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Lacerazione solare, 1959
Olio su masonite, cm 130 x 100
Lacerazione solare, 1959
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
58
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Feb. 16, 1962
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Feb. 16, 1962
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
59
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Composizione, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 46,5
Composizione, 1960
ESTIMATE € 6.000 - 8.000