45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
109
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Venezia
Olio su tela, cm 30 x 40
ESTIMATE € 600 - 800
110
REMO BRINDISI
REMO BRINDISI
Roma 1918 - Milano 1996
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
Venezia
Olio su tela, cm 24 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
ESTIMATE € 600 - 800
112
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, 1971
China, pastelli e acquerello su carta, cm 29,5 x 22
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
113
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
114
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm 30 x 21
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 600 - 800
115
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Legno verniciato e rame, cm 72 x 290 x 17,5 (elica inlusa)
Siglato al centro (sull'elica)
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
118
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Libya, 1973
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
120
RENATA BOERO
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma, 1976
Colori vegetali su tela, cm 92 x 236
Cromogramma, 1976
ESTIMATE € 7.000 - 9.000