45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
4
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
2
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
88
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Dans le miroir, 1969
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
206
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
L'avventura allegra, 2007
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
L'avventura allegra, 2007
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Orgasmo, 1979
Terracotta policroma, cm 10,2 x 17 x 7,6
Firmato sulla base
2. Violenza sessuale V o Coppia di innamorati III, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 14 x 8
1. Orgasmo, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
40
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Violenza sessuale IV, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 16 x 4,5
2. Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma, cm 17 x 10 x 8
Firmato sulla base
1. Violenza sessuale IV, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
41
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Composizione, 1954
Ceramica, pittura, collage e smalti, cm 42 x 21,5 x 2
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Composizione, 1954
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
43
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
44
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
164
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Estroflessione rossa, 1999
Acrilico su carta estroflessa, cm 23,5 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra
Estroflessione rossa, 1999
ESTIMATE € 8.000 - 10.000