45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
114
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1980
Tecnica mista su carta, cm 30 x 21
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 600 - 800
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
74
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
205
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Firmato, datato e titolato sul retro
Les jeux de toujours, 2005
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
Figura femminile in rosso
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
32
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
107
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
167
EDUARDO GUELFENBEIN
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
37
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
245
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
I giorni colorati
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600