44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
Figura femminile
Matita su carta, cm 41,5 x 54
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
3
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
Figura di ragazzo, 1937
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
ACHILLE BONI
ACHILLE BONI
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 18,2 x 25,7
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
5
LEROUX MATHIS
LEROUX MATHIS
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 44,3 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
6
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
Aeropittura
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
7
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
8
ANDRE DERAIN
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Senza titolo, 1936
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,4 x 31,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1936
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
10
OSVALDO LICINI
OSVALDO LICINI
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
11
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ELIGIO NECCHI
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Olio su tavola, cm 60 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000