44
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 363
Acquisito direttamente dall'artista
Galleria Philippe Daverio, Milano 1989
Galerie Kartsen Greve, Colonia 1994
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Museum am Ostwall, Dortmund 2002
ZKM - Zentrum für Kunst und Medientechnologie, Karlsruhe 2008
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri - Die informelle Phase, Milano 2002, p. 99
V. W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura, Cinisello Balsamo 2011, vol. II, p. 243, inv. P 62-04
97
MARCELLO PIETRANTONI
MARCELLO PIETRANTONI
Brescia 1934
Nascita di Antonella da Carrobbio, 1962
Tecnica mista cartone applicato su tela, cm 47 x 47
Firmato e datato sul retro
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
100
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su spartito musicale, cm 27 x 19,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1979
ESTIMATE € 700 - 900
101
ANDREA GRASSI
ANDREA GRASSI
Massa Carrara 1938
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
Firmato, datato e numerato Esemplare 5/5
Senza titolo, 1970
Bronzo, cm 20,5 x 24,5 x 12,5
ESTIMATE € 300 - 500
102
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Bronzo, base in legno, cm 17,5 x 23,5 x 6,5
Siglato e firmato sul fronte
Senza titolo
Siglato e firmato sul fronte
ESTIMATE € 600 - 800
103
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1969 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
104
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
Alleluja, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 73
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
106
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1969 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
107
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
108
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500