45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
130
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
148
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
149
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
47
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
54
NICOLA SIMBARI
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
29
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
Senza titolo
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
118
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Libya, 1973
ESTIMATE € 8.000 - 12.000