45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
83
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500
27
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
18
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Composizione
Tecnica mista su carta, cm 13,4 x 17,4
Firmato in basso a destra
Composizione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
34
VICTOR BRAUNER
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
172
VITTORIO MATINO
VITTORIO MATINO
Tirana 1943
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
Firmato, datato e titolato sul retro
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,8 x 34
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
38
WILLI BAUMEISTER
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
Olio su masonite, cm 35 x 45
ESTIMATE € 20.000 - 25.000