45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
16
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Matita su carta, cm 40 x 28
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
22
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
26
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
146
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
123
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
166
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
198
CARSTEN HOELLER
CARSTEN HOELLER
Bruxelles 1961
Amanita & Dog, 1996
Due stampe fotografiche indivisibili entro cornici in legno, diam. cm 47,5 ciascuna
Esemplare 2/3
Amanita & Dog, 1996
Esemplare 2/3
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
185
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
186
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
92
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
111
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
Senza titolo, 1969
Pastello su carta, cm 27 x 32
ESTIMATE € 600 - 800