45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
68
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
Firmato e datato in basso a destra- firmato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 72 x 36
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
71
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
21
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
195
MATTEO BASILÈ
MATTEO BASILÈ
Roma 1974
Il filo d'Arianna, 2004
Stampa lambda su alluminio, cm 100 x 100
Firmata, datata e titolata sul retro
Il filo d'Arianna, 2004
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
209
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
L'Egomondo, 2013
Resina laccata e basamento in ferro, cm 48 x 40
Firmato e datato sulla base
L'Egomondo, 2013
Firmato e datato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
169
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
170
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
Flash Art - Strategie, 1990
Rivista Flash Art in busta di plastica, 30 x 23 x 1
Firmato e numerato all'interno nella seconda di copertina
Esemplare 63/90
Flash Art - Strategie, 1990
Esemplare 63/90
ESTIMATE € 800 - 1.200
171
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN
1960
A.C. Forniture Sud, 1991
Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5
Firmato, datato e numerato sotto la base
Esemplare XI/XV
A.C. Forniture Sud, 1991
Esemplare XI/XV
ESTIMATE € 500 - 700
196
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
222
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
Autoritratto, 1970
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
129
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200