45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
LOTS
252
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 73/250
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 73/250
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
251
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Still Life with Picasso, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 72,5 x 56
Firmata, datata e numerata in basso al centro
Esemplare 10/90
Still Life with Picasso, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 72,5 x 56
Firmata, datata e numerata in basso al centro
Esemplare 10/90
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
250
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
249
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
...Huh, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 105,7 x 75,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 75/100
...Huh, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 105,7 x 75,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 75/100
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
248
GEORGES ROUAULT
GEORGES ROUAULT
Parigi 1871 - 1958
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
ESTIMATE € 800 - 1.200
247
HENRI MATISSE
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Senza titolo, 1925
Litografia su carta, cm 26,5 x 21,3
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata e firmata in basso a destra
Esemplare 8/100
Senza titolo, 1925
Litografia su carta, cm 26,5 x 21,3
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata e firmata in basso a destra
Esemplare 8/100
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
246
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
245
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600
244
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole
Calcografia a colori, cm 59 x 39,5, foglio cm 70 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 53/100
Sole
Calcografia a colori, cm 59 x 39,5, foglio cm 70 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 53/100
ESTIMATE € 200 - 500
243
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 72/500
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 72/500
ESTIMATE € 300 - 500
242
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
241
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000