45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
215
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
Personnages du sacre du printemps - IV, 1974
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare III/X
Esemplare III/X
ESTIMATE € 500 - 700
214
SALVADOR DALI
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
Senza titolo
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
213
ALIK CAVALIERE
ALIK CAVALIERE
Roma 1926 - Milano 1998
Questa è la storia del mago Pepè che era sempre verde per la cattiveria ma amava molto i fiori
Bronzo dorato e inciso, aperto cm 22 x 20 x 20
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
Firmato nell'ultima pagina
Esemplare XXVII/L
ESTIMATE € 500 - 700
212
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancio n.38, 2016
Vernice arco-vinilica su tela estroflessa, cm 65 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie arancio n.38, 2016
ESTIMATE € 900 - 1.100
211
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
ESTIMATE € 400 - 600
210
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Area 51, 2016
Acrilici su legno, cm 59 x 31 x 28
Firmato in basso a sinistra
Area 51, 2016
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
209
MATTEO NEGRI
MATTEO NEGRI
San Donato Milanese 1982
L'Egomondo, 2013
Resina laccata e basamento in ferro, cm 48 x 40
Firmato e datato sulla base
L'Egomondo, 2013
Firmato e datato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
208
LUIGI MAINOLFI
LUIGI MAINOLFI
Rotondi 1948
Senza titolo, 2013
Terracotta policroma, cm 39 x 30,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2013
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
207
GUDMUNDUR ERRO
GUDMUNDUR ERRO
Geboren (Islanda) 1932
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
206
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
L'avventura allegra, 2007
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
L'avventura allegra, 2007
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
205
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Les jeux de toujours, 2005
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
204
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Melograno, 2004
Tecnica mista e plastica, cm 35 x 35
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 12/30
Melograno, 2004
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 800 - 1.200