45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
73
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con ventaglio, 1964
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 63 x 48,5
Firmato in basso a destra
Donna con ventaglio, 1964
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
74
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
75
FERNAND RENARD
FERNAND RENARD
1912 - 1990
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Farfalle e volatile
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
77
ARMANDO MARROCCO
ARMANDO MARROCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
78
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableau doré
Tecnica mista su tavola, cm 33,8 x 33,8
Tableau doré
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
79
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
80
FATEH MOUDARRES
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
81
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 48 x 67
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 130 x 150
Firmato e datato sul fronte
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500