45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
37
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
38
WILLI BAUMEISTER
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
Olio su masonite, cm 35 x 45
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
39
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Orgasmo, 1979
Terracotta policroma, cm 10,2 x 17 x 7,6
Firmato sulla base
2. Violenza sessuale V o Coppia di innamorati III, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 14 x 8
1. Orgasmo, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
40
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Violenza sessuale IV, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 16 x 4,5
2. Coppia di innamorati I, 1979
Terracotta policroma, cm 17 x 10 x 8
Firmato sulla base
1. Violenza sessuale IV, 1979
Firmato sulla base
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
41
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Composizione, 1954
Ceramica, pittura, collage e smalti, cm 42 x 21,5 x 2
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Composizione, 1954
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
43
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
44
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Riassetto, 1962
Tecnica mista su lastra di metallo, cm 62 x 42
Firmato e datato sul retro
Riassetto, 1962
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
45
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
46
JEAN FAUTRIER
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
47
MIRKO BASALDELLA
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
48
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Passeggiata con la ragazza, 1957
Olio su tela, cm 50 x 60
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 500 - 700