45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
217
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 70 x 91,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista 1/10
Senza titolo
Prova d'artista 1/10
ESTIMATE € 200 - 500
218
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 50 x 70
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 66/120
Senza titolo
Esemplare 66/120
ESTIMATE € 600 - 800
219
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1964
Acquaforte su carta Fabriano con rilievi e buchi, cm 63,5 x 49,5
Esemplare 46/50
Concetto spaziale, 1964
Esemplare 46/50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930 - Celleno 2017
Senza titolo, 2006
Estroflessione su alluminio, cm 31 x 23,4
Firmato e numerato in basso al centro
Esemplare 21/45
Senza titolo, 2006
Esemplare 21/45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
222
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
Autoritratto, 1970
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
223
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
Senza titolo
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500
224
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio e legno colorato, cm 42 x 16 x 12
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
Senza titolo
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
225
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Picador, 1952
Ceramica dipinta, diam. cm 20,5
Iscritto sul retro Edition Picasso e marchio di fabrica
Picador, 1952
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
El arrastre, avec ecuyere et putto, 1968
Acquaforte su carta, cm 45,5 x 56 (foglio)
Esemplare 21/50
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
227
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 54 x 42,2 (foglio)
Esemplare 5/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 5/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
228
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 44,7 x 55,5 (foglio)
Esemplare 30/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 30/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
229
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 46 x 56 (foglio)
Esemplare 21/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 21/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600