45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
26
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
27
UGO CELADA
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
28
GIANFILIPPO USELLINI
GIANFILIPPO USELLINI
Milano 1903 - Arona 1971
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
29
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Olio su tela, cm 25 x 35
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Figura femminile in rosso
China e acquarello su carta, cm 36,5 x 24
Firmato in basso a destra
Figura femminile in rosso
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
32
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTÉ
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
33
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Composizione
Tecnica mista su carta, cm 13,4 x 17,4
Firmato in basso a destra
Composizione
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
34
VICTOR BRAUNER
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
36
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Composizione, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000