45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
230
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 25/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 25/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
231
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Esemplare 38/50
Senza titolo, 1968
Esemplare 38/50
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
232
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
233
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
Macchina meccano
ESTIMATE € 800 - 1.200
235
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1982
Stampa offset, cm 69 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
236
HENRY MOORE
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
Three reclining figures, 1972
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
237
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Esemplare 58/75
Senza titolo
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Ek Ia, 1970
Serigrafia su cartoncino, cm 55 x 55
Esemplare 84/125
Ek Ia, 1970
Esemplare 84/125
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
241
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
Flowers, 1974
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000