45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
Mostra retrospettiva di giovane pittura romana, Palazzo delle Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, 1959
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
Bibliografia:
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
LOTS
181
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 1988
Bacchette di legno e dischetti in feltro, dimensioni ambientali
Senza titolo, 1988
Bacchette di legno e dischetti in feltro, dimensioni ambientali
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
182
MARIO AIRO'
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 2002
Plexiglass, bussola e agitatore magnetico a corrente, cm 86 x 17 x 17
Esemplare 1/3
Senza titolo, 2002
Plexiglass, bussola e agitatore magnetico a corrente, cm 86 x 17 x 17
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
183
EVA MARISALDI
EVA MARISALDI
Bologna, 1966
Il mio primo album
9 lastre di plexiglass incise e dipinte, cm 29,5 x 21 x 0,4 ciascuna
Il mio primo album
9 lastre di plexiglass incise e dipinte, cm 29,5 x 21 x 0,4 ciascuna
ESTIMATE € 500 - 700
184
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Smoking cigarette, 1998
Liquitex su cartone Bristol, cm 13 x 12,5
Firmato e datato in basso al centro- datato sul retro e con il n° D98120
Smoking cigarette, 1998
Liquitex su cartone Bristol, cm 13 x 12,5
Firmato e datato in basso al centro- datato sul retro e con il n° D98120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
185
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
186
CHIARA DYNYS
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
187
SERGI BARNILS
SERGI BARNILS
Bata 1954
Nomès els cors confiats poden coneixer la teva liberacio, 2001
Tecnica mista su tela, cm 130 x 130
Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Nomès els cors confiats poden coneixer la teva liberacio, 2001
Tecnica mista su tela, cm 130 x 130
Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
188
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
Il sutra del diamante, 2002
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
Il sutra del diamante, 2002
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
NATALE ADDAMIANO
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
ART, ART, ART, ART, 2000
Tecnica mista su carta, cm 20 x 25
Firmato in basso a destra
ART, ART, ART, ART, 2000
Tecnica mista su carta, cm 20 x 25
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
191
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
Senza titolo, 2004
Tempera su carta, cm 14,5 x 18,3
Firmato in basso a destra- sul retro il numero 013530
Senza titolo, 2004
Tempera su carta, cm 14,5 x 18,3
Firmato in basso a destra- sul retro il numero 013530
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
192
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokio, 1940
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
Senza titolo
8 polaroid, cm 10,5 x 8,5 ciascuna, cm 10,5 x 70,5 complessivamente
Ognuna firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000