45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
133
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
...in fondo al mare..., 2008
Tecnica mista su carta, cm 40 x 32
Firmato, datato e titolato in alto al centro- firmato, datato e recante testo sul retro: 'Come è grande il mare?'
...in fondo al mare..., 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
134
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 700 - 900
135
GIACINTO CERONE
GIACINTO CERONE
Melfi 1957 - Roma 2004
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 68 x 49
Firmato e dedicato in basso a destra
Senza titolo,
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
136
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1998
Tecnica mista su carta, cm 70 x 100
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1998
ESTIMATE € 150 - 250
137
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Dagli Appennini alle Ande, 1972-74
Olio su tela, cm 170 x 212
Olio su tela, cm 170 x 212
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
138
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza Titolo, 1989
Collage, penna biro, matita e carboncino su carta, con supporto in legno e cornice in ferro, diam. cm 48,5
Firmato e datato sul retro
Senza Titolo, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
139
GIUSEPPE BANCHIERI
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
142
LUCIANO VENTRONE
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
143
RENATO BASSOLI
RENATO BASSOLI
Milano, 1915 - 1982
Vaso con coperchio
Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36
Firmato sul fondo
Vaso con coperchio
Firmato sul fondo
ESTIMATE € 500 - 700
144
ANTONIO RECALCATI
ANTONIO RECALCATI
Bresso 1938
Vaso n° 203
Terracotta smaltata, cm 32,5 x 19 x 16
Siglato
Vaso n° 203
Siglato
ESTIMATE € 500 - 700