45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
13
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Fiori di campo, 1941
Olio su tela applicata su compensato, cm 46,2 x 33
Fiori di campo, 1941
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
GIUSEPPE AJMONE
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
15
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Astrazione di una resistenza (l'occhio del ciclope), 1943
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
16
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Matita su carta, cm 40 x 28
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
17
MARIO NUTI
MARIO NUTI
Firenze 1923 - 1996
Senza titolo, 1948
Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1948
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
18
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
20
LUIGI CURTI
LUIGI CURTI
Milano 1899
Santa Maria delle Grazie
Pastelli su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a sinistra
Santa Maria delle Grazie
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 200
21
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
22
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
23
ATANASIO SOLDATI
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
Lasciatemi stare, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
24
EUGENE BERGMAN
EUGENE BERGMAN
1879 - 1963
Ballet Imperial, 1950
Tecnica mista su carta, cm 31,6 x 25,2
Siglato e datato e titolato in basso al centro
Ballet Imperial, 1950
ESTIMATE € 300 - 500