45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
121
BRUNO DI BELLO
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1976
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927 - 2003
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1979
Olio su tela, cm 65 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
124
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
125
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto di donna
Bronzo, cm 31 x 14,5 x 11, alt. cm 42 con base
Firma incisa in basso
Busto di donna
Firma incisa in basso
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
Fanciulla con treccia
Bronzo, cm 44 x 15 x 13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
127
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Accumulation de pics, 1979
Ferro saldato, cm 31,7 x 35,5 x 88,9
Accumulation de pics, 1979
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
128
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
129
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
Portofino
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
Azalee in California, 1979
Olio su tela, cm 100 x 150
ESTIMATE € 6.000 - 12.000
132
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
ESTIMATE € 400 - 600