45
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Haus Der Kunst, Arte italiana dal 1910 ad oggi, Monaco, 1957
XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960
L.Venturi. Pittori Italiani d'oggi, Roma, 1958, ill. Tav. 18
Z.Birolli, Renato Birolli, Milano, 1978, ill. p. 304
Collezione privata, Milano
145
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 100
Senza titolo, 1980
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
146
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
147
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie Nera, 1980
Olio su tela, cm 90 x 80
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
148
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
Senza titolo, 1982
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
149
MIMMO PALADINO
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
150
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta riportata su tela di juta, diam. cm 140
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
Torodicielo, 1993
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
153
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Western, 1988
Firmati, datati e titolati sul retro
Western, 1988
ESTIMATE € 800 - 1.200
154
AMEDEO MARTEGANI
AMEDEO MARTEGANI
MILANO 1963
Panorama trovato, 1990
Acquarello su tavola, cm 70 x 60
Panorama trovato, 1990
ESTIMATE € 500 - 700
155
PAOLO ICARO
PAOLO ICARO
Torino 1936
Alto rilievo, 1990
Gesso e piombo, cm 60 x 46 x 10
Alto rilievo, 1990
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
156
ALBERTO GARUTTI
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000