896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
1134
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY FAENZA, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
1135
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A CREAMWARE GROUP, PROBABLY BOLOGNA, EARLY 19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.700 - 1.900