896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
1021
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
ESTIMATE € 800 - 1.000
1023
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PAWS RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MARBLE WITH SOME CHIPS AND A DAMAGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500