896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
1072
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
A WALNUT VENEERED BUREAU, 19TH CENTURY; WEAR, DAAGES, LOSSES, SUBSTITUTIONS, REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500