896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
1083
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
A WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600