896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
631
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
A WALNUT BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000