896
A MARBLE BUST BY PASQUALE MIGLIORETTI; WEAR, FEW SCRATCHES AND SPOTS, A CHIP ON THE LEFT SIDE OF THE CROWN, BASE MATCHED
(Ostiglia, 1822 - Milano, 1881)
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
Busto in marmo raffigurante Mariquita Falco y Trivulzio, montato su base a plinto circolare; usure, pochi graffi e macchie, una sbeccatura più evidente nella parte sinistra della corona dell'arma araldica, base non coeva
Etichetta metallica sul fianco
Alt. cm 52, larg. cm 25, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
636
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME LOSSES
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
643
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500