47
MIRKO BASALDELLA
Udine 1910 - Cambridge 1969
Totem, 1957
Bronzo, cm 25,5 x 4,5 x 4,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
163
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
146
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo
Tecnica mista su compensato, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
177
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
26
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Senza titolo, anni '60
Matita su carta, cm 23 x 32
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
27
UGO CELADA
Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995
Olio su masonite, cm 46 x 38
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
36
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
185
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Firmato e numerato sotto la base
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
186
CHIARA DYNYS
Mantova 1958
Tutto niente
Metallo, cm 14 x 24 x 6,2
Esemplare 5/9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
187
SERGI BARNILS
Bata 1954
Nomès els cors confiats poden coneixer la teva liberacio, 2001
Tecnica mista su tela, cm 130 x 130
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
222
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Autoritratto, 1970
Serigrafia su lastra di rame nichelata, cm 50 x 35
Firmato e numerato sul retro
Esemplare elle/100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
160
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000