MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 261 | 13 December 2018
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
85
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
Un ovale verde, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
123
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
45
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
Firmato e datato in basso a destra
Alla ricerca, 1956
Olio su tela, cm 84,5 x 107,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
115
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Legno verniciato e rame, cm 72 x 290 x 17,5 (elica inlusa)
Siglato al centro (sull'elica)
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
22
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1951
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
38
WILLI BAUMEISTER
WILLI BAUMEISTER
Stoccarda 1889 - 1955
Schwarze Formen Auf Weiss (Notturno), 1954
Olio su masonite, cm 35 x 45
Firmato e datato in alto a destra
Olio su masonite, cm 35 x 45
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
119
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
128
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
Sfera, 1979/1980
Firmato e numerato sulla base
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
95
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
15
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Astrazione di una resistenza (l'occhio del ciclope), 1943
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70 x 55
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
46
JEAN FAUTRIER
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Nu informal sexe à gauche, 1957
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 15.000 - 20.000