205
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
Les jeux de toujours, 2005
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
57
GUALTIERO NATIVI
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Lacerazione solare, 1959
Olio su masonite, cm 130 x 100
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
71
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Figura di donna, 1974
Olio su tela, cm 55 x 46
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
91
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
118
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Tecnica mista su carta riportata su cartone intelato, cm 107 x 92
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
124
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Fabrizia, 1978
Bronzo, cm 32 x 45 x 22
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
155
PAOLO ICARO
Torino 1936
Alto rilievo, 1990
Gesso e piombo, cm 60 x 46 x 10
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
164
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Estroflessione rossa, 1999
Acrilico su carta estroflessa, cm 23,5 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
169
MAURIZIO CATTELAN
1960
Grammatica quotidiana, 1989
Firmato e datato sul retro
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
191
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
Senza titolo, 2004
Tempera su carta, cm 14,5 x 18,3
Firmato in basso a destra- sul retro il numero 013530
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
207
GUDMUNDUR ERRO
Geboren (Islanda) 1932
Grand faders, 2007
Acrilico su tela, cm 100 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
60
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1963
Collage di tela bianca su tela preparata, cm 70 x 100
ESTIMATE € 9.000 - 11.000