81
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
98
ARMODIO
Piacenza 1938
Un suo ritratto, primi anni '70
Tempera su tavola, cm 50 x 70
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
107
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna, 1974
Olio su tela, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
108
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
112
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo, 1971
China, pastelli e acquerello su carta, cm 29,5 x 22
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
125
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto di donna
Bronzo, cm 31 x 14,5 x 11, alt. cm 42 con base
Firma incisa in basso
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
135
GIACINTO CERONE
Melfi 1957 - Roma 2004
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 68 x 49
Firmato e dedicato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Sulla posizione dell'isola di Tristano e il domicilio del Sergente Loss, 1991
Tecnica mista su carta, cm 30,4 x 35,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
168
GIORGIO MOISO
Cairo Montenotte 1942
La raccolta dei fiori, 2002
Olio e acrilico su tela, cm 150 x 200,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
174
JOHN ARMLEDER
Ginevra, 1948
Consternation, 1996
Stampa iris a quattordici colori su sciarpa in seta, cm 160 x 42
Esemplare 12/120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
181
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 1988
Bacchette di legno e dischetti in feltro, dimensioni ambientali
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
28
GIANFILIPPO USELLINI
Milano 1903 - Arona 1971
Portichetto, 1957
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600