7
GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, circa 1940
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
14
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 40 x 50,5
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
249
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
...Huh, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 105,7 x 75,8
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 75/100
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
3
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Figura di ragazzo, 1937
Pastello a acquarello su carta riportata su cartone, cm 42,5 x 25,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
53
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Uccello in riposo,
Olio su tela cm, 46,5 x 38,3
Firmato in basso al centro- firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato e datato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
79
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
89
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
BRUNO DI BELLO
Torre del Greco 1938
Senza titolo, 1976
Olio su tela emulsionata, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
150
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - Milano 1992
Giardino al mare, 1986
Olio su tela, cm 91 x 91
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Tecnica mista su carta riportata su tela di juta, diam. cm 140
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
MARIO AIRO'
Pavia 1961
Senza titolo, 2002
Plexiglass, bussola e agitatore magnetico a corrente, cm 86 x 17 x 17
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 2.000 - 4.000