247
HENRI MATISSE
Chateau Cambresis 1869 - Nizza 1954
Senza titolo, 1925
Litografia su carta, cm 26,5 x 21,3
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata e firmata in basso a destra
Esemplare 8/100
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
69
RODOLFO ARICO'
Milano 1930 - 2002
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
242
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Campbell's Soup I - Onion Soup, 1968
Serigrafia a colori su carta, cm 88 x 58
Firmato e numerato sul retro
Esemplare 173/250
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
250
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
Firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
201
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Cibachrome montato su plexiglass, cm 127 x 99
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
202
INEZ VAN LAMSWEERDE
Amsterdam 1963
ME#6, 1998
Esemplare 1/6
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
252
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
The Solomon R. Guggenheim Museum Poster, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 73 x 73,5
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Esemplare 73/250
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
19
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Corso Magenta, 1952
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
VICTOR BRAUNER
Piatra Naemtz 1903 - Parigi 1966
Senza titolo, 1961
Penna su carta, cm 29,5 x 21
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo positivo, 1951
Olio su faesite, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
43
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Mutazione, 1960
Bronzo, cm 20 x 8 x 6
Firmato sul basamento
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
73
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con ventaglio, 1964
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 63 x 48,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000