193
ANNE GASKELL
Des Moines 1969
Senza titolo, 2000
Stampa fotografica applicata su alluminio, cm 74,3 x 91,5
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
196
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
204
PIERO GILARDI
Torino 1942
Melograno, 2004
Tecnica mista e plastica, cm 35 x 35
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 12/30
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio e legno colorato, cm 42 x 16 x 12
Firmato sotto la base
Esemplare 5/10
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Macchina meccano
Metallo dorato e gomma, cm 26 x 17 x 23
Firmato e dedicato 'Prova d'artista per Mariuccia'
ESTIMATE € 800 - 1.200
246
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Nudo, 1960
Incisione su linoleum, cm 46 x 31,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
248
GEORGES ROUAULT
Parigi 1871 - 1958
Automne, 1936 circa
Acquaforte a colori su carta, cm 53,5 x 67,5
Firmata in basso a destra
Esemplare 81/170
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie arancio n.38, 2016
Vernice arco-vinilica su tela estroflessa, cm 65 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.100
1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Arabesco (studio per cuscino), circa 1923
Matita e tempera su carta, cm 16,6 x 15,8
Siglato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Chiesina in Verbania, 1940
Olio su tela, cm 70 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
ELIGIO NECCHI
Novara, 1910 - Verbania, 2002
Composizione - Maschera rotta e mandolino (sul retro Studio), 1940 - 1950
Olio su tavola, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
54
NICOLA SIMBARI
San Lucido 1927 - Frascati 2012
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500