145
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1980
Tecnica mista e collage su carta, cm 70 x 100
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
149
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1991
Tecnica mista su cartone, cm 102 x 73
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
156
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
158
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Small rhodium race I, 1992
Tecnica mista su ottone, cm 3,2 x 34 x 3,2
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
6
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tavola, cm 57,7 x 43,4
Firmato e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
67
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
76
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Organico n.64, 1964
Olio su tela, cm 48,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
87
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
94
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1971
Nitrocellulosa su carta patinata intelata, cm 123,5 x 80,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
120
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma, 1976
Colori vegetali su tela, cm 92 x 236
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
142
LUCIANO VENTRONE
Roma 1942
Natura morta, 1988
Olio su tela, cm 60 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
161
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000