188
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
Il sutra del diamante, 2002
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
NATALE ADDAMIANO
Bitetto 1943
Dopo la pioggia, 2010
Acrilico su tela, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
MATTEO BASILÈ
Roma 1974
Il filo d'Arianna, 2004
Stampa lambda su alluminio, cm 100 x 100
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
L'avventura allegra, 2007
Tecnica mista su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1964
Acquaforte su carta Fabriano con rilievi e buchi, cm 63,5 x 49,5
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 46/50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
HENRY MOORE
Castelford 1898 - Much Hadham 1986
Three reclining figures, 1972
Litografia a colori su carta, cm 64,5 x 50
Esemplare 91/95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
237
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 66
Esemplare 58/75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
203
PIERO GILARDI
Torino 1942
Spiaggia di malachite
Poliuretano espanso, cm 30 x 30
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
16
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Don Chisciotte fra i briganti, 1944
Matita su carta, cm 40 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra e titolato in basso al centro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
23
ATANASIO SOLDATI
Parma 1896 - 1953
Lasciatemi stare, anni '50
Tecnica mista su carta, cm 22 x 33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
39
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
1. Orgasmo, 1979
Terracotta policroma, cm 10,2 x 17 x 7,6
Firmato sulla base

2. Violenza sessuale V o Coppia di innamorati III, 1979
Terracotta policroma, cm 10 x 14 x 8
ESTIMATE € 2.400 - 3.200