18
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Venezia, 1948
Olio su tela, cm 69,5 x 90
Firmato in basso a sinistra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
41
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Composizione, 1954
Ceramica, pittura, collage e smalti, cm 42 x 21,5 x 2
Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
72
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Totem, 1961
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 63,5 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
157
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
172
VITTORIO MATINO
Tirana 1943
DT5092, 1992
Olio su tela, cm 154 x 239
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
176
NICOLA DE MARIA
Foglianise 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
184
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Smoking cigarette, 1998
Liquitex su cartone Bristol, cm 13 x 12,5
Firmato e datato in basso al centro- datato sul retro e con il n° D98120
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
232
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 37 x 47,2 (foglio)
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
241
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Flowers, 1974
Serigrafia a colori su carta, cm 103 x 69
Firmata, datata e numerata sul retro
Esemplare 28/250
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
42
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Ferita II, 1958
Legno smaltato, cm 58 x 20
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500