214
SALVADOR DALI
Figueras 1904 - 1989
Senza titolo
Litografia su carta, cm 40,5 x 59, foglio cm 56 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a destra
Esemplare 140/250
ESTIMATE € 300 - 500
223
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Alluminio, legno colorato e vetro, cm 21 x 14,5 x 5
Firmato su un lato
Esemplare 17/50
ESTIMATE € 300 - 500
234
CHRISTO
Grabovo 1935
The Umbrellas, 1991
Stampa offset, cm 63,5 x 94,5
Firmato in alto a sinistra
Esemplare 184/300
ESTIMATE € 300 - 500
239
MARIA LAI
Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013
Tenendo per mano il sole, 2004
Editore A. D Arte Duchamp, Cagliari 2004
ESTIMATE € 300 - 500
240
MARIA LAI
Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013
Tenendo per mano l'ombra, 1995
Libro d'artista con copertina ricamata con fili di lana neri, cm 33 x 32,5 x 1,5
Editore A. D. ARTE DUCHAMP, Cagliari 1995
ESTIMATE € 300 - 500
243
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Stampa offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 72/500
ESTIMATE € 300 - 500
113
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm 23,5 x 33,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
132
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
139
GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1927 - Massa Carrara 1994
Paesaggio, 1978
Olio su tela, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
141
TINO VAGLIERI
Trieste 1929 - Rivolta d'Adda 2000
Frutta e verdura alla periferia della città, 1986
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 400 - 600
211
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Cromo interferenze cinetico-visive numero 15, 2016
Acrilici su tela applicata su tavola con assemblaggio di listelli in legno di tiglio laccato, cm 50 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
245
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
I giorni colorati
Tre serigrafie a colori su carta, cm 65,8 x 44
Firmate e numerate in basso al centro
Esemplari 2/125
(3)
ESTIMATE € 400 - 600