9
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Senza titolo, 1936
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 23,4 x 31,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
10
OSVALDO LICINI
Senza titolo, 1944
Matita su carta, cm 17,8 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
51
ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - Firenze 1984
Figura con vestito rosso, 1964
Olio su masonite, cm 24 x 19,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
62
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1964
Olio su cartone, cm 57,5 x 37
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
65
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1982
Olio su tela, cm 45 x 60
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
80
FATEH MOUDARRES
Aleppo 1922 - 1999
Senza titolo
Olio su tela, cm 65 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
103
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167,5 x 68
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
106
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Senza titolo, 1969 circa
Acrilico e tecnica mista su tavola, cm 167 x 67,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
116
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 24,8 x 34,7
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
148
MIMMO PALADINO
Paduli 1948
Senza titolo, 1982
Tecnica mista su carta e struttura metallica, cm 102 x 121
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
152
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Torodicielo, 1993
Legni e collage, cm 47 x 20 x 10
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
173
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Arcobaleno, 1992
Acquarello e inchiostro su carta, cm 47,5 x 35,2
Titolato in alto al centro
Legno dipinto, cm 25 x 14,5 x 12
Firmato, datato e siglato sul retro
(2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000